Беспилотный каршеринг

В 2017 г. начнется тестирование первых беспилотных машин для столичной системы каршеринга.

Об этом сообщает агентство «Москва». Такой автомобиль планируется собрать из различных деталей вручную, как компьютер, а затем оснастить множеством датчиков и регистраторов. Для сборки рассматривается несколько компаний - как отечественных, так и зарубежных. Предполагается, что автомобили-беспилотники смогут работать в двух режимах: ручном и автоматическом, сообщает официальный портал мэра и правительства Москвы.

Как рассказал порталу генеральный директор одного из городских операторов каршеринга «Делимобиль» Станислав Грошов, тестировать автомобиль на первом этапе будут сотрудники компании. Вначале машину испытают без человека, затем за руль посадят водителя. В случае нештатной ситуации он сможет управлять автомобилем сам.

После завершения испытаний на заводской площадке машины будут испытывать в городских условиях, но на огороженной территории одного из городских предприятий - с домами и дорогами. Тестировать автомобили будут добровольцы. Они смогут свободно ездить по территории завода, не покидая ее пределов. «Перед тем как в Москве запустят беспилотный каршеринг, машины, способные передвигаться по городу автономно, проедут несколько сотен тысяч километров для проверки надежности технологии», - пояснил С.Грошов.

Уточняется, что первая беспилотная машина, доступная для аренды, может появиться в Москве не ранее 2018-2019 гг. Для запуска такого транспорта в городе на постоянной основе должны быть внесены соответствующие изменения в правила дорожного движения. На первых этапах в сдаваемом в аренду автомобиле будет водитель, который при необходимости сможет сам управлять машиной.

В дальнейшем москвичи смогут управлять беспилотниками голосом. Кроме того, автомобиль будет способен самостоятельно ориентироваться в транспортном потоке и соблюдать правила дорожного движения. Чтобы машина различала сигналы светофоров, ее оснастят видеорегистраторами и другими датчиками. Также автомобиль сможет пропускать пешеходов, переходящих улицу по зебре.
13:30 21.10.2016

Ключевые слова:

каршеринг

Назад к списку новостей

Комментарии
Войдите или зарегистрируйтесь для того, чтобы оставлять комментарии.

424242