Старые машины опасны

Начинающим водителям опасно ездить на старых машинах

Американский аналог EuroNCAP – IIHS – провёл исследование, в котором специалисты проанализировали аварии со смертельным исходом, в которые попадали неопытные водители. Выяснилось, что во многих случаях виной тому был старый автомобиль, у которого отсутствуют современные системы безопасности.

Многие родители покупают своим детям, только что получившим права, старенькую машину, которую не жалко. Однако, как выяснилось, такая практика опасна. Согласно статистике, смертность у водителей в возрасте до 20 лет в три раза выше, чем у их более опытных и взрослых «коллег».

В основу исследования легли данные от Fatal Accident Reporting System (FARS) о смертности юных водителей в авариях с 2008 по 2012 годы. Оказалось, что 49% аварий со смертельным исходом были при участии автомобилей старше 11 лет. Машины не были оснащены системой электронной стабилизации и прочими современными вспомогательными системами.

Также исследование показало, что в большинстве случаев подростки ездили на небольших машинах, что тоже не способствует их безопасности во время аварии. IIHS попросила родителей задуматься о безопасности их детей, которые только начинают водить и постараться облегчить их первые километры на дороге.
13:27 23.12.2014

Ключевые слова:

прававодительское удостоверениемолодойводительавариястатистикаисследование

Назад к списку новостей

Комментарии
Войдите или зарегистрируйтесь для того, чтобы оставлять комментарии.

424242