Без водителя

BMW научил автомобили ездить по парковке без водителя

На выставке Consumer Electronics, посвящённой достижениям в сфере электроники, компания BMW покажет прототип модели i3, оснащённой модернизированной системой автоматической парковки Remote Valet Parking Mode.

После доработки система автономной парковки стала более чётко отслеживать позицию автомобиля и получила улучшенные системы распознавания, в которые входят множество сенсоров, включая лазерные сканеры. Это позволяет автомобилю самостоятельно припарковаться в абсолютно любой ситуации, так как её угол обзора составляет 360 градусов.

Немцы продемонстрируют свою технологию наглядно. Четыре лазерных сенсора будут отслеживать обстановку вокруг машины, от них не ускользнут любые препятствия. Например, в некоторых ситуациях система будет знать, где расположены колонны в здании, используя цифровой план помещения. При этом система не будет использовать GPS данные, так как в тесном городском пространстве они не очень корректны.

Также у водителя будут специальные «умные» часы, которые будут поддерживать связь с машиной. При помощи приложения на часах автомобиль самостоятельно найдёт свободное место, аккуратно путешествуя по парковке (даже по разным её этажам). Припарковавшись, машина заглушит двигатель и запрёт дверные замки. А когда водитель соберётся уезжать, ему достаточно будет снова запустить приложение на часах, и тогда BMW снова отправится в самостоятельное плавание и встретит его у выезда с парковки.

Если автомобилист сам захочет припарковаться, Remote Valet Parking Mode будет его подстраховывать. Когда она решит, что водитель слишком сильно разогнался, совершает неправильный манёвр или существует опасность столкновения, то она автоматически затормозит.

Выставка CES 2015 пройдёт в Лас-Вегасе с 6 по 9 января. Когда BMW начнёт оснащать этой системой серийные модели, неизвестно.
09:26 16.12.2014

Ключевые слова:

bmwactiveassistremote valet parking modesmartwatchпарковкапомощникces

Назад к списку новостей

Комментарии
Войдите или зарегистрируйтесь для того, чтобы оставлять комментарии.

424242