Евро-5 через год

Суровые экологические нормы отсрочили

Переход на выпуск в России автомобилей, соответствующих стандарту Евро-5, будет осуществлен не раньше 31 декабря 2015 года. Таким образом, у автопроизводителей есть еще больше года на переоснащение своих предприятий. Решение отсрочить переход на более жесткие требования к сертификации грузовых автомобилей и автобусов было принято Минпромторгом. Отсрочка связана с низким качеством топлива в ряде отдаленных регионов.

По словам главы Минпромторга Дениса Мантурова, двигатели с анализатором топлива в соответствии со стандартом Евро-5 создают сложности в эксплуатации грузовых автомобилей и автобусов за пределами мегаполисов, где пока что применяется низкокачественное топливо. В этом случае происходит автоматическое снижение оборотов двигателя, из-за чего транспортное средство может резко остановиться на дороге. В свою очередь это может привести к аварии.

Отметим, с 1 января 2014 года сертификация грузовых автомобилей и автобусов, использующих низкокачественное топливо, возможна, только если в конструкции автомобиля присутствует функция ограничения крутящего момента двигателя.

17:27 06.08.2014

Ключевые слова:

экологические нормы евро-5отсрочка ввода норм евро-5минпромторгом

Назад к списку новостей

Комментарии
Войдите или зарегистрируйтесь для того, чтобы оставлять комментарии.

424242