Переходы под контролем

Статистика подтолкнула ГИБДД заняться «зебрами»

Госавтоинспекция приняла решение усилить контроль за пешеходными переходами. На такие меры ведомство вынудило пойти высокое число ДТП на «зебрах», - сообщает пресс-служба ГИБДД.

Согласно статистике за прошлый год, водители транспортных средств совершили свыше 19,6 тысяч наездов на пешеходов на пешеходных переходах. В таких ДТП погибли более 1,2 тысячи человек, почти 20 тысяч получили ранения.

Анализ статистических данных за прошлый год показал, что 60% наездов на пешеходов на пешеходных переходах совершено в региональных центрах, городах республиканского, краевого и областного значения. При этом около 80% таких ДТП произошли на нерегулируемых пешеходных переходах.

В более чем 40% наездов на пешеходов на пешеходных переходах, сопутствующими условиями стали нарушения требований к состоянию автодорог, - отсутствие или плохая различимость дорожной разметки, недостаточная освещенность или неисправность линий наружного освещения, нарушения в применении дорожных знаков и пешеходных ограждений.

ГИБДД планирует оценить деятельность владельцев дорог, дорожно-эксплуатационных организаций и должностных лиц на предмет правильности планирования работ по нанесению дорожной разметки, обеспечения ее круглогодичной различимости и своевременного восстановления, а также эффективность контроля со стороны владельца дороги за качеством работ по нанесению дорожной разметки и применяемых разметочных материалов.
17:01 16.05.2014

Ключевые слова:

Назад к списку новостей

Комментарии
Войдите или зарегистрируйтесь для того, чтобы оставлять комментарии.

424242