Юбилей «полосатого»

Самому главному атрибуту ГИБДД стукнуло 75 лет

Жезлу инспектора дорожно-патрульной службы исполнилось 75 лет. Как сообщает пресс-центр ГИБДД, предшественник современного черно-белого жезла появился у регулировщиков уличного движения еще в 1922 году. Тогда он был красного цвета с желтой рукояткой длиной 11 вершков (49 см), помещался в кожаном чехле и носился постовым на ремне спереди, с левой стороны.

В таком виде жезл использовался регулировщиками до 1933 года, когда в соответствии с новой «Инструкцией постовому инспектору регулирования уличного движения» его применение было отменено. На протяжении почти шести лет на перекрестках и площадях, где светофоры отсутствовали, постовые регулировали движение просто руками.

В 1939 году Циркуляром Главного управления рабоче-крестьянской милиции НКВД СССР № 55 была утверждена «Инструкция постового регулировщика уличного движения», согласно которой «для лучшей видимости подаваемых знаков (сигналов) в городах, по утвержденному списку, регулирование производится жезлом, окрашенным в черно-белый цвет». Именно в таком виде жезл постового регулировщика дошел до наших дней.
11:11 09.05.2014

Ключевые слова:

Назад к списку новостей

Комментарии
Войдите или зарегистрируйтесь для того, чтобы оставлять комментарии.

424242