ОСАГО дошло до Кремля

Всероссийский союз страховщиков (ВСС) изложил Владимиру Путину свои опасения по поводу срыва реформы ОСАГО.

Всероссийский союз страховщиков (ВСС) изложил Владимиру Путину свои опасения по поводу срыва реформы ОСАГО в части замены денежной выплаты ремонтом. Об этом сообщает "Коммерсант". Страховое лобби просит президента обеспечить рассмотрение Госдумой соответствующих поправок к закону в осеннюю сессию. Страховщики хотят как можно скорее перейти от денежных выплат к ремонту, чтобы снизить убыточность ОСАГО.

ВСС обратился к Владимиру Путину с письмом, в котором описывает «критическую ситуацию, сложившуюся на рынке ОСАГО». Как следует из письма (есть в распоряжении “Ъ”), во многих субъектах по причине высокой (100–300%) убыточности страховщики сокращают количество договоров ОСАГО, в итоге у автовладельцев возникают трудности с покупкой обязательных полисов.
ЦБ сейчас пытается решить проблему доступности ОСАГО не посредством повышения тарифов, а с помощью изменения системы выплат: вместо денежной выплаты автовладелец сможет получить отремонтированный автомобиль. Высокую убыточность в ОСАГО страховщики объясняют «активизацией деятельности недобросовестных юридических посредников». Кроме того, ВСС просит не увеличивать лимит выплат по европротоколу с 50 тыс. руб. до 100 тыс. руб.

Президент страхового союза Игорь Юргенс опасается, что нужные страховщикам изменения не успеют пройти процедуры принятия Госдумой в осеннюю сессию 2016 года. Он называет обращение к президенту «последним рубежом». «Потому что то Минфин не успевает одно сделать, то ЦБ с чем-то не согласен. У страховщиков абсолютно выстроенная позиция. Все разработано, все сформулировано»,— цитирует президента ВСС «Прайм». «На самый высокий политический уровень когда забираешься, там говорят: немного изменилась система, новый спикер говорит, что нельзя теперь через депутатов вносить — а это короткий путь,— нужно вносить через правительство, если это правительственный законопроект. А через правительство вносить — нужно пройти оценку регулирующего воздействия, Минюст и так далее. И еще 18 ведомств, которые не имеют никакого отношения к этому ОСАГО, к натуральной выплате»,— продолжает он.

Тем временем глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков пообещал, что уже на следующей неделе проект «ремонтных» поправок к ОСАГО может быть рассмотрен депутатами.

10:55 24.11.2016

Ключевые слова:

Назад к списку новостей

Комментарии
Войдите или зарегистрируйтесь для того, чтобы оставлять комментарии.

424242