Штраф за "лысую" резину все же введут

Штраф за езду на автомобилях с шинами, не соответствующими требованиям эксплуатации примут до конца года.

До конца 2016 г. депутаты Госдумы примут закон о штрафах в размере 2 тыс. руб. за езду на автомобилях с шинами, не соответствующими требованиям эксплуатации.

Об этом агентству «Москва» сообщил один из авторов законопроекта, член комитета Госдумы по транспорту и строительству Сергей Тен («Единая Россия»).

«Мы должны принять закон до конца осенней сессии. Что касается вступления в силу в части перехода с летней резины на зимнюю, то это будет уже следующей зимой. Но при этом то, что касается шипованных колес, это будет актуально в этот летний период», - пояснил С.Тен.

Документ был внесен на рассмотрение Госдумы членами Совета Федерации. В его разработке также принимала участие группа депутатов нижней палаты парламента от фракции «Единая Россия».

Законопроектом предлагается внести изменения в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП) РФ и установить штраф в размере 2 тыс. руб. за управление транспортным средством с нарушением требований эксплуатации шин и колес, предусмотренных техническими регламентами и правилами дорожного движения. Согласно тексту пояснительной записки, к нарушениям эксплуатации шин и колес относятся «лысые» шины или несоответствие остаточной глубины рисунка протектора нормам техрегламента, а также пробои, порезы, разрывы с обнажением корда и расслоение каркаса. Уточняется, что предлагаемое законопроектом административное наказание будет распространяться на автомобилистов, не сменивших в установленный срок летнюю резину на зимнюю и наоборот.

В настоящее время КоАП РФ не предусматривает отдельные штрафные санкции за эксплуатацию не соответствующих требованиям шин и колес.
17:44 21.10.2016

Ключевые слова:

штрафлысая резина

Назад к списку новостей

Комментарии
Войдите или зарегистрируйтесь для того, чтобы оставлять комментарии.

424242