Тайное стало явным

Концерн General Motors обвиняют в смерти более 100 человек

Министерство юстиции США заявило, что концерн General Motors намеренно скрывал наличие дефекта в системе зажигания своих автомобилей. Предположительно, это могло стать причиной гибели по меньшей мере 104 человек.

Проблема в системе зажигания некоторых моделей (среди которых, например, Chevrolet Cobalt) приводит к тому, что двигатель может внезапно заглохнуть прямо во время движения. Дело в том, что у ключа, находящегося в замке зажигания, нет никакого блокиратора, и во время езды по неровной дороге он может вылететь из скважины. За этим следует отключение систем безопасности и сбой тормозов.

Глобальная сервисная кампания GM началась в феврале прошлого года и продолжается в этом году. За это время американский автогигант отозвал более 30 000 000 машин по всему миру, тем самым установив рекорд среди автопроизводителей. Также компания выплатила по 1 000 000 долларов семьям погибших в авариях, связанных с неисправностью в системе зажигания.

Расследование этого дела следователями Минюста началось ещё в прошлом году. Они выяснили, что сотрудники GM ещё в 2009 году специально умолчали о проблеме с замками зажигания, которую выявили специалисты в 2004 году. При этом аварии из-за этого дефекта начались ещё в 90-х годах!

Ожидается, что помимо рекорда по количеству отозванных машин GM установит ещё один рекорд – по самому высокому штрафу. Он может превысить 1 млрд. долларов! Руководство концерна сотрудничает со следствием, благодаря чему сумма штрафа будет сокращена.
09:33 25.05.2015

Ключевые слова:

general motorsgmотзывштрафзажигание

Назад к списку новостей

Комментарии
Войдите или зарегистрируйтесь для того, чтобы оставлять комментарии.

424242