Опасные часы

В США могут запретить ношение умных часов за рулём

Американский штат Калифорния известен своим крайне лояльным отношением к инновациям. Например, власти этого региона разрешили тестировать на своих дорогах машины с автопилотом. Но в некоторых вопросах чиновники готовы пойти на запреты, особенно если это касается безопасности за рулём.

Адвокат из Калифорнии Стивен Джозеф создал петицию, которую он отнёс в верховный суд штата, которая призывает запретить использование «умных» часов, приравняв их к мобильным телефонам. Он считает, что водителям крайне трудно удержаться, чтобы не бросить взгляд на такие часы, прочитать SMS и проверить уведомление. А когда они смотрят на часы, то всё их внимание от дороги переключается на них. Согласно исследованиям британской компании Transport Research Laboratory, на проверку часов водитель отвлекается на 2,5 секунды, а на смартфон – на 1,9 секунды.

Адвокат считает, что производители умных часов не хотят предупреждать должным образом людей об их реальной опасности. Стивен Джозеф призывает компанию Apple присоединиться к его кампании стоимостью миллиард долларов – он хочет, чтобы американский производитель электроники донёс до водителей опасность, которая может им грозить. Кстати, Apple за первую неделю продаж часов Apple Watch в США получил порядка 1,4 миллиона заказов.
13:32 29.04.2015

Ключевые слова:

часыумные часыappleсшазапреткалифорния

Назад к списку новостей

Комментарии
Войдите или зарегистрируйтесь для того, чтобы оставлять комментарии.

424242