Ретро-парад

В Москве можно увидеть автобусы прошлого

В субботу, 9 августа 2014 года, в 11:00 на проспекте Академика Сахарова состоится парад автобусов, посвященный 90-летию со дня открытия регулярного автобусного сообщения в Москве. Как передает пресс-центр Департамента транспорта Москвы, горожане познакомятся с историей автобусного транспорта и новейшими достижениями транспортной отрасли. Также для гостей выставки предусмотрена развлекательная программа.

В выставочной экспозиции будут представлены ретроавтобусы и спецтехника разных лет, в том числе, ЗиС-8 с деревянным кузовом и стальной обшивкой ― это единственный сохранившийся экземпляр самого массового довоенного автобуса. Также посетители смогут увидеть ЗиЛ-158 с прицепом «2ПН-4», первый автобус большой вместимости ― «Икарус-280», который начал эксплуатироваться в Москве в конце 70-х годов, и многие другие.

Автобусное движение в Москве было организовано 8 августа 1924 года. Трасса первого регулярного маршрута проходила от Каланчевской площади (ныне Комсомольская) до Александровского вокзала (сегодня ― Белорусского). Протяженность маршрута составляла 8 верст (8,5 км). На сегодняшний день в Москве действуют 668 маршрутов автобуса общей протяженностью более 7 000 км. Самым протяженным является маршрут №1004, который соединяет 5 микрорайон Северного Бутова и н.п. Каменку. Его длина ― 73,1 км.
17:07 05.08.2014

Ключевые слова:

парад ретро автобусов в москвестаринные автобусысамый старый маршрут автобусапеврый автобус

Назад к списку новостей

Комментарии
Войдите или зарегистрируйтесь для того, чтобы оставлять комментарии.

424242