Самозащита

Volvo рассказала о системах безопасности нового XC90

Стали известны новые подробности о следующем поколении Volvo XC90. Шведская марка решила козырнуть своей фирменной безопасностью. Новый кроссовер будет напичкан различными системами, с которыми вероятность попасть в аварию приближается к нулю.

В этом ему будут помогать 12 датчиков, расположенных по кругу автомобиля. Когда они обнаруживают какие-то предметы в опасной близости, водитель получает визуальные и звуковые предупреждения.

Новинка получит систему предотвращения съезда с дороги – Safe Positioning. Сообщается, что именно этот манёвр входит в хит-парад самых частых ДТП в мире. Система отслеживает траекторию автомобиля относительно дороги, и в случае подозрительных движений подаёт сигнал и натягивает ремни безопасности.

Также ремни будут натягиваться при срабатывании системы защиты при наезде сзади. Специальные датчики определяют возможное столкновение и подают сигнал ремням «подготовить» людей в машине к столкновению. А также система включает мигание стоп-сигнала, чтобы привлечь внимание едущего сзади.

Ещё одна система автоматически останавливает автомобиль при повороте на перекрёстке, если навстречу движется автомобиль. Эта система впервые устанавливается на серийный автомобиль.

Помимо множества умных систем шведские специалисты оснастили кроссовер каркасом безопасности из борсодержащей стали горячей ковки. Это самый прочный вид стали. А в сиденья встроен амортизирующий механизм, который поглощает вертикально действующие на человека силы в случае жесткого приземления (съезд с дороги).

Кроме того в список опций войдут система слежения за рядностью движения и система, определяющая усталость водителя. Последняя будет входить в стандартную комплектацию XC90 вместе с системой защиты от опрокидывания, системой автоматического торможения перед препятствием и распознаванием дорожных знаков.

В арсенале нового кроссовера будет модернизированная система помощи при парковке. Водителю надо будет только нажимать газ и тормоз, менять положение рычага КПП. Всё остальное машина сделает сама.

Премьера нового поколения Volvo XC90 состоится в следующем месяце.
13:26 28.07.2014

Ключевые слова:

volvoxc90безопасностьпешеходзащитаавто24

Назад к списку новостей

Комментарии
Войдите или зарегистрируйтесь для того, чтобы оставлять комментарии.

424242