Британское наследие

Компания Jaguar Land Rover купила огромную коллекцию старинных машин

Компания Jaguar Land Rover приобрела самую большую в мире частную коллекцию британских автомобилей. Она насчитывает 543 автомобиля.

Её бывший владелец – Джеймс Хилл, бизнесмен в области стоматологии. Он годами искал и покупал по всему миру автомобили английских марок. В коллекции есть такие модели, как SS100, XK120 и MK X, принадлежавший основателю JLR сэру Уильяму Лайонсу. Среди экспонатов есть несколько Jaguar C-Type и D-Type, 8 E-Type и порядка 100 других моделей этой марки.

Британская компания собирается использовать эти раритеты для выставок и других мероприятий для наглядной демонстрации истории марки. Что будет с автомобилями других марок, которые также есть в коллекции, пока не известно. Но совершенно точно Jaguar Land Rover не будет пускать их по миру. Помимо раритетных Jaguar в коллекции Джеймса Хилла есть автомобили Mini, Morris, Bentley и даже автомобиль Austin, принадлежавший Уинстону Черчиллю. Возможно, они будут разосланы по соответствующим британским музеям.

Управляющий директор подразделения Special Vechicle Division JLR Джон Эдвардс сказал, что они достигли соглашения с Джеймсом Хиллом о сохранении коллекции в руках англичан. В свою очередь коллекционер поделился с прессой, что он очень рад тому, что именно эта компания приобрела его сокровище. По его мнению, лучшего «хранителя» ему было не найти.

Сумма сделки по понятным причинам не разглашается. Можно лишь предположить, что такая огромная коллекция обошлась Jaguar Land Rover в десятки миллионов фунтов.
11:34 28.07.2014

Ключевые слова:

jaguarколлекцияанглияджеймс хиллисторияавто24

Назад к списку новостей

Комментарии
Войдите или зарегистрируйтесь для того, чтобы оставлять комментарии.

424242