Ford отмечает юбилей

Одной из самых известных автомобильных компаний стукнуло 111 лет

За свою более чем вековую историю компания Ford Motor Company прошла большой путь. На сегодняшний день бренд Ford представлен на пяти континентах, в 130 странах, сотрудниками компании являются около 183 000 человек по всему миру.

Ford Motor Company была не первой автомобильной компанией, основанной Генри Фордом. Он оставил свой предыдущий бизнес, Henry Ford Company, после разногласий с акционерами. Они переименовали ее в честь французского исследователя Антуана де ла Мот Кадильяка, основавшего Детройт.

Первый автомобиль Ford Model T был произведен в 1908 году. К 1916 году модель составляла 55% всех автомобилей на дорогах. Одной из причин такой популярности Model T была цена автомобиля, которая составляла меньше половины стоимости его конкурентов.

В 1911 году агент по продажам Ford, Генри Александр, покорил на Model T вершину самой высокой горы Великобритании – Бен Невис. Сделано это было, чтобы доказать выносливость автомобиля. Подъем по снегу и скалам занял пять дней.

Цветовая палитра Model T, известного своей доступностью в любом цвете, «если он черный», изначально была представлена семи цветами. Но с внедрением движущегося сборочного конвейера в 1913 году единственным доступным цветом модели стал черный, поскольку черная краска имела наименьшее время высыхания.

Ford Model T производился на протяжении 19 лет. И к тому моменту, когда последний автомобиль Model T сошел с конвейера на заводе Хайленд Парк в Мичигане - 26 мая 1927 года, Ford произвел 15 миллионов этих автомобилей.

В 1999 году международное жюри присвоило Ford Model T титул «Автомобиль века».
16:02 19.06.2014

Ключевые слова:

ford motor companyюбилейавтомобиль векагенри александрford model tюбилей компании fordгенри фордhenry ford company

Назад к списку новостей

Комментарии
Войдите или зарегистрируйтесь для того, чтобы оставлять комментарии.

424242