Крепкие объятия

Автомобили концерна GM не дадут поехать без пристёгнутого ремня

Специалисты General Motors разработали систему безопасности, которая не даст тронуться автомобилю, если хотя бы один человек не пристёгнут ремнями безопасности. Об этом компания сообщила в своём блоге.

В случае, если система обнаружит, что среди сидящих в салоне кто-то проигнорировал ремень, она просто заблокирует рычаг передач в режиме парковки. Понятное дело, что такая опция будет распространяться только на автомобили с автоматической трансмиссией.

GM сделает эту функцию бесплатной, она будет внедряться в новые автомобили концерна, начиная с этого года. Какие именно марки и модели это будут – не уточняется.

Эта опция была создана в рамках рекламной кампании «Click It or Ticket» (пристегнись или оштрафуем), проводимой совместно с Национальной администрацией безопасности дорожного движения США (NHTSA). Она проводится с 1993 года.

Для справки, в США за непристёгнутый ремень могут оштрафовать на сумму от 10 до 200 долларов в зависимости от штата. По результатам прошлого года, 87% американцев пристёгивались в автомобиле. А в 2012 году ремни спасли 12 174 жизни на дорогах Америки.
09:47 23.05.2014

Ключевые слова:

Назад к списку новостей

Комментарии
Войдите или зарегистрируйтесь для того, чтобы оставлять комментарии.

424242