Ручная работа

Для юбилейной Mazda MX-5 детали отбирали вручную

В этом году японскому родстеру Mazda MX-5 исполняется 25 лет. В честь этого праздника на Нью-Йоркском автосалоне компания представит юбилейное издание модели и новое шасси, на котором планируется строить следующее поколение родстера.

Выпуск первого поколения модели начался в 1989 году. С того времени в мире было продано около 950 000 таких автомобилей. Это один из лучших результатов в сегменте двухместных спортивных автомобилей. Этот рекорд официально зафиксирован в Книге рекордов Гиннесса.

Юбилейная версия носит название 25th Anniversary Edition и имеет уникальную цветовую схему: кузов покрашен в красный Soul Red Metallic, а крыша, боковые стойки и зеркала выкрашены в чёрный. В довесок юбиляр комплектуется 17-дюймовыми чёрными колёсными дисками.

В интерьере ещё интереснее: салон отделан белой и чёрной кожей с вышивкой на подголовниках, указывающей на принадлежность к юбилейной серии. Особая версия MX-5 получила спортивную подвеску Bilstein, и всё тот же 160-сильный двигатель объемом 2,0 л.

Но у мотора есть одна особенность – для всего юбилейного тиража некоторые детали двигателя были отобраны вручную. В результате агрегат стал легче набирать обороты и лучше откликаться на нажатие педали газа. Мощность мотора в паре с механической коробкой составляет 170 л.с., а с автоматом – 160 л.с.

Всего будет выпущено 100 таких экземпляров для рынка США. Попадёт ли особая версия родстера в другие страны – неизвестно.

Кроме того, Mazda показала в Нью-Йорке и новое шасси, выполненное, по ставшей уже визитной карточкой марки, технологии SkyActiv. На новом шасси будет построено следующее поколение заднеприводного родстера. По задумке двигатель у него будет смещён ближе к центру, а центр тяжести станет ниже, чем у предыдущих версий MX-5. Вес автомобиля сократится на целый центнер, а острота управляемости будет на новом, более высоком уровне.

Новое поколение Mazda MX-5 будет представлено в 2015 году.
11:07 17.04.2014

Ключевые слова:

Назад к списку новостей

Комментарии
Войдите или зарегистрируйтесь для того, чтобы оставлять комментарии.

424242