Народный юбилей

Volkswagen Golf исполнилось 40 лет

В этом году знаменитый Volkswagen Golf отмечает свой 40-летний юбилей. А ведь это праздник не только для немецкого концерна, но и для всех автомобильных марок. Именно с появления модели Golf началась эра «С» класса, который в народе так и называют – «гольф-класс».

Первый Golf появился в 1974 году. В тот год из всех колонок пела группа ABBA, в Париже открылся аэропорт имени Шарль де Голля, а Ричард Никсон ушёл в отставку из-за Уотергейтского скандала. Тогда же автомобильная промышленность переживала не лучшие времена – бензин стоил баснословных денег из-за топливного кризиса.

Именно в 1974 году немцы предложили миру экономичный и практичный автомобиль – Golf. Volkswagen не прогадал – хэтчбеки разбирали как «горячие пирожки». Кстати, на рынках США и Канады он назывался Rabbit, а в Латинской Америке – Caribe. Затем семейство начало расширяться. Со временем появилась открытая версия, затем универсал, потом внедорожник, заряженная версия и т.д.

В 2012 году был представлен Golf седьмого поколения. Он построен на новой платформе MQB, которая легла в основу нескольких моделей концерна Volkswagen. Линейка двигателей насчитывает четыре силовых агрегата мощностью от 86 до 150 л.с. В 2013 году на автосалоне в Нью-Йорке он был выбран лучшим автомобилем. Более того, даже японцы выбрали его автомобилем года в своей стране, а там более 30 лет этот титул получали лишь местные автомобили.

За 40 лет продаж во всём мире было продано 30 000 000 Volkswagen Golf. Он занял третье место в списке самых продаваемых автомобилей всех времён. Первые два места занимают Toyota Corolla и Ford F-Series.
09:55 31.03.2014

Ключевые слова:

Назад к списку новостей

Комментарии
Войдите или зарегистрируйтесь для того, чтобы оставлять комментарии.

424242