Без остановок

Автомобили Honda научатся ездить по «зелёным полосам»

Компания Honda приступает к практическим испытаниям своей новой системы, которая позволит ездить по городу без остановок на красный сигнал светофора. Главная цель разработчиков – добиться того, чтобы автомобили всё время были в плавном движении.

По замыслу специалистов компании, система будет советовать водителю нужный скоростной режим. Определять его она будет на основе данных, полученных с инфракрасных маяков, расположенных вдоль маршрутов. Если водитель последует совету электроники, то ни разу не наткнётся на своём пути на красный сигнал светофора. А если он проигнорирует её рекомендации и встанет на красный свет, то на дисплей будет выводиться информация о том, сколько остаётся до зелёного сигнала светофора.

Испытания будут проходить на дорогах общего пользования в Японии. В городе Уцуномия разработаны пять маршрутов, по которым будут ездить 100 автомобилей с установленной системой. Инспектировать успехи (или неудачи) в ходе эксперимента будут не только представители Honda, но и полиция, вместе с общественными организациями. Затем, исходя из анализов результатов, японцы будут решать - запускать ли эту систему в массовое производство или нет.

С точки зрения экономии топлива и тормозных колодок, то эта система, несомненно, полезна. Но японцам стоило бы учесть и жизненные реалии. Например, это совершенно не экономит нервные клетки как водителя, так и окружающих его автомобилистов. Мало кому нравится ехать за еле плетущимся автомобилем.
13:03 31.03.2014

Ключевые слова:

Назад к списку новостей

Комментарии
Войдите или зарегистрируйтесь для того, чтобы оставлять комментарии.

424242