Личное знакомство

Автомобили Volvo будут распознавать лица водителей

Неугомонные инженеры Volvo разработали передовую систему распознавания личности водителя. По заявлениям специалистов она позволит автомобилю заранее подстроиться под того, кто сел за руль.

Это позволит активизировать заготовленные «предустановки» для каждого члена семьи, который водит автомобиль. Так, например, система будет автоматически подстраивать кресло, зеркала, и заранее готовиться к нужному стилю вождения.

Умная электроника распознаёт личность благодаря встроенным инфракрасным светодиодам. «Датчик может производить замеры различных точек на лице человека. Это и позволит ему «узнать» водителя. В то же время, следует помнить, что автомобиль не сохраняет изображения и не выполняет функцию слежения за водителем», - сказал руководитель проекта Пер Ландфорс.

Помимо подстройки под водителя, датчики способны распознавать и его состояние: направление взгляда, насколько широко открыты глаза, наклон и общее положение головы. Базируясь на собранных данных, электроника будет оказывать помощь в управлении водителю. В том числе и предотвращать возможные столкновения, если имеет место быть сближение с объектом, в сторону которого не смотрит водитель.

«Когда автомобиль будет способен обнаружить, что водитель теряет концентрацию внимания, другие, уже существующие сегодня системы безопасности, могут быть настроены более точно. В том случае, если водитель внимательно следит за дорогой, то в случае опасности системы будут активированы на более позднем этапе. Если же водитель теряет концентрацию, то системы активируются намного раньше», - добавляет Пер Ландфорс.

Стоит отметить, что многие производители уже показывали аналогичные или похожие системы, однако, по ряду причин они пока не приживаются. Так и в этом случае – трудно сказать, когда подобная система появится на серийных автомобилях, но в Volvo заявили, что уже устанавливают данный пакет на экспериментальные машины.
15:01 19.03.2014

Ключевые слова:

Назад к списку новостей

Комментарии
Войдите или зарегистрируйтесь для того, чтобы оставлять комментарии.

424242