Современная классика

Из эксклюзивного классического Jaguar Mark 2 сделают небольшую серию

В прошлом месяце главный дизайнер Jaguar Ян Каллум представил классический Jaguar Mark 2 из своей коллекции, который он переделал для себя. Автомобиль получился настолько интересным, что британская компания Classic Motor Cars Limited (CMC) решила выпустить небольшую партию таких автомобилей.

Изначально это был обычный классический Mark 2, который находился в коллекции 60-летнего Каллума. Дизайнер хотел ездить на нём, но его эксплуатация была сущим кошмаром. В итоге он решил модернизировать автомобиль, и обратился за реализацией своих идей в CMC.

Специалисты частично отреставрировали машину и частично модернизировали. Снаружи Mark 2 выглядит как обычный олдтаймер, внутри в основном тоже, единственное, что бросается в глаза – это выезжающий 7-дюймовый дисплей мультимедийной системы Clarion.

Большинство проделанной работы не видно снаружи. Британцы установили на седан новую подвеску с доработанными пружинами и адаптивными амортизаторами, усилили тормозную систему, увеличили дорожный просвет на 30 мм. Автомобиль получил «жабры» в передних крыльях, переделанные бамперы и решётку радиатора, а также более современные 17-дюймовые колёсные диски и сдвоенные патрубки выхлопной системы.

Под капотом у старичка – доработанный 4,3-литровый мотор V8, который сопряжён с 5-ступенчатой механической коробкой передач. Его изначальная мощность составляла 213 л.с., а какая у него отдача сейчас – не сообщается.

Ян Каллум остался очень доволен проделанной в течение полутора лет работой и назвал машину Mark 2 by Callum. С таким же названием его будет продавать и Classic Motor Cars Limited. Стоимость особой версии классического седана составит от 350 000 до 375 000 фунтов (примерно от 21 100 000 до 22 600 000 рублей) в зависимости от цвета кузова и отделки интерьера, которые выберут покупатели.

Напомним, Jaguar Mark 2 выпускался с 1959 по 1967 годы, он разошёлся по миру тиражом 83 980 экземпляров.
12:31 08.09.2014

Ключевые слова:

авто новостиавтомобильные новостиjaguarmark 2классикатюнингcmcавто24

Назад к списку новостей

Комментарии
Войдите или зарегистрируйтесь для того, чтобы оставлять комментарии.

424242