Android на колёсах

Google представил свою операционку для автомобилей – Android Auto

С небольшим опозданием после появления CarPlay от Apple, компания Google представила свою операционную систему для автомобилей – Android Auto. Теперь водителям будут доступны такие сервисы Google, как карты, мобильная связь и музыка.

Эта система работает совместно с Android-смартфонами. Водитель сможет пользоваться всеми своими приложениями, управляя ими при помощи кнопок в автомобиле (на центральной консоли или на руле). При этом интерфейс Android Auto упрощён, а кнопки расположены максимально удобно, чтобы водитель не отвлекался от дороги.

В систему входят все стандартные функции Android, но пользоваться ими значительно проще, чем на смартфоне. Опять же, чтобы снизить риск аварии. Например, для Google Maps разработали «обтекаемый» дизайн с увеличенными сенсорными мишенями.

Также водителю не придётся копаться в меню, чтобы запустить навигацию, музыку и другие опции. Их можно активизировать при помощи голосового управления. Голосом можно будет набрать и текст SMS, и прослушать входящие сообщения, включая сторонние приложения для переписки. Заодно пользователи могут прямо в дороге поставить напоминалки, которые скопируются на смартфон при выходе из машины.

Первые автомобили с Android Auto появятся уже в этом году. Её смогут дорабатывать и другие компании – американская корпорация вскоре выложит в открытый доступ необходимые для этого данные. Система от Google будет совмещаться с автомобилями 40 ведущих производителей. Среди них Ford, Volkswagen, Volvo, Hyundai, Chevrolet, а также Bentley, Maserati, Audi и другие.
12:19 26.06.2014

Ключевые слова:

googleandroidandroid autocarplayсмартфоннавигацияавто24

Назад к списку новостей

Комментарии
Войдите или зарегистрируйтесь для того, чтобы оставлять комментарии.

424242