Поворот в законе

Российским автомобилистам разрешили поворот направо

К 1 октября 2014 года на российских дорогах начнет реализовываться новый важный проект. Как сообщает экспертный центр Probok.net, в ПДД закрепят дорожный знак, позволяющий поворачивать направо на красный свет. Эксперимент с правым поворотом на запрещающий сигнал светофора стартовал ровно год назад и проходил на 13 перекрестках страны в 3х регионах (Москва, Московская и Белгородская области).

За год на перекрестках, где проходил эксперимент, не зафиксировано ни одного ДТП. К тому же нововведение позволило увеличить пропускную способность перекрестков в среднем на 30% при минимальных затратах.

Отметим, что поворот направо на запрещающий сигнал светофора уже давно практикуется во многих странах. Например, разрешающее правило, о котором говорится выше, действует почти на всей территории Северной Америки. Водителю сначала надо остановить транспортное средство, затем убедиться в безопасности маневра, и после этого можно продолжить движение. В Европе повернуть направо на «красный» можно, если на перекрестке есть соответствующие знаки или дополнительная секция светофора.

11:15 21.06.2014

Ключевые слова:

поврот на карсный разрешилисветофорновые пддновые правила

Назад к списку новостей

Комментарии
Войдите или зарегистрируйтесь для того, чтобы оставлять комментарии.

424242